14 апреля 2026

Представители более 20 регионов России и иностранных государств примут участие во II Всероссийском форуме производителей одежды

На заседании штаба по комплексному развитию региона 13 апреля Губернатору Алексею Русских доложили о подготовке события.

«В Ульяновской области 24–25 апреля пройдёт II Всероссийский форум производителей одежды при поддержке Минпромторга РФ. Ожидаются участники из более чем 20 регионов России, а также делегации из Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Индии и Турции. Главные темы — развитие лёгкой промышленности, меры господдержки, снижение административных барьеров и защита рынка. Форум станет площадкой для выработки общей позиции власти и бизнеса. Программа включает вопросы маркетинга, цифровизации и сбыта, а также сессию с участием специалистов по закупкам ведущих ритейлеров страны и зарубежья. Особый акцент сделан на культурной идентичности: через моду и локальные бренды планируется продвигать традиции и укреплять единство страны. Это особенно символично в 2026 году — в Год единства народов», — отметил глава региона.

Напомним, мероприятие пройдёт в конгресс-холле «Кошелев». В нём примут участие десятки экспертов и спикеров.

В 2026 году основным акцентом станет тематика культурного кода России. Участие примут представители из Чувашии, Мордовии, Татарстана, Марий Эл и других регионов. Дизайнеры представят коллекции на показах, выставке форума и поделятся опытом развития бренда в рамках деловой программы.

Деловые площадки форума будут работать 24 апреля. Эксперты раскроют тему искусственного интеллекта и дадут конкретные кейсы работы для брендов одежды, оптимизации производств с помощью ИИ. Также акцент будет сделан на продвижении брендов в условиях меняющихся алгоритмов соцсетей и новых цифровых форматов, вызовах для легкой промышленности. Отдельное внимание будет уделено  образованию, вопросам кадров для отрасли. В работе тематической площадки примут участие представители вузов и ссузов страны. На экспертной сессии «Вызовы для легкой промышленности» участники обсудят актуальное законодательство в области сертификации продукции, изменения требований и стандартов качества, условия прохождения обязательной сертификации. Кроме того, важной темой станет коммуникация бренда с потребителем. Этому будет посвящена отдельная сессия форума.

«Ульяновская область сегодня — точка роста для производителей одежды. Важно, что программа форума формировалась совместно с предпринимателями: с учетом реальных запросов бизнеса и актуальных вызовов отрасли. Это позволяет делать мероприятие максимально практикоориентированным и эффективным», — отметил руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

Центральным событием форума станет байерская конференция. В ней примут участие оптовые закупщики, основатели мультибрендовых шоурумов и представители ведущих маркетплейсов. Форум также станет международной площадкой для обмена опытом и закупок. В частности, для диалога будут доступны оптовые закупщики из Узбекистана, осуществляющие торговлю на площадке крупнейшего в стране маркетплейса UZUM.

В течение двух дней Форума также будут проходить показы. В 2026 году событие организовано в партнерстве с федеральным модным проектом Volga Fashion Week.